Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дом Израиля (Гана)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Sefwi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дом Израиля

Народ
Ghana2.jpg
Язык
Сефви (Sefwi)
Религия
иудаизм
Численность
800 человек
Страны проживания
Гана
Близкие народы
Сефви (Sefwi)
Sefwi Jews.

Дом Израиля — этническая группа в африканском государстве Гана, идентифицирующая себя с одним из десяти потерянных колен Израиля. Община Дом Израиля включает кланы Сефуи Уиаусо и Сефуи Суи в Западной Гане. Её члены утверждают, что их предки — племя Сефуи (Sefwi) являются потомками евреев, которые мигрировали на юг через Кот-д’Ивуар[1].

История евреев в Гане[править]

Гана посещалась карфагенским лидером Ганноном Мореплавателем в середине 5 в. до н. э. Не исключено, что в Гане или в Сьерра-Леоне находилась карфагенская торговая колония — Керна[2].

В Средние Века еврейские купцы (так называемые рахданиты) из Ирана организовали обмены китайского шёлка на золото в Королевстве Ганы. Под влиянием этих купцов-евреев, правящие кланы в Гане приняли иудаизм, и в течение почти 200 лет Гана управлялось еврейскими королями[3][4].

Арабские историки Тарих аль-Фетташ (16 в.) и Тарик эль-Судан (17 в.) оставили записи о существовании нескольких еврейских общин в границах Ганы, Мали, а затем Сонгайской империи.

Ещё будучи британской колонией Золотой Берег, Гана в конце 1956 года, установила первые, пока неофициальные отношения с Израилем. В начале 1957 года генеральный секретарь профсоюзов Золотого Берега Джон Теггега посетил Израиль. Во время переговоров с руководством израильского профсоюзного объединения — Гистадрута была достигнута договоренность, что израильские профсоюзные активисты помогут Теттеге перестроить работу местных профсоюзов с учётом опыта Израиля.

5 марта 1957 года Гана стала первой страной в Африке, добившейся независимости. На празднование по этому случаю в столицу Ганы Аккру прибыла представительная израильская делегация во главе с министром промышленности и торговли Пинхасом Сапиром. В ходе переговоров с премьер-министром Ганы Кваме Нкрума была достигнута договоренность об установлении официальных отношений между двумя государствами. Гану посетила премьер-министр Голда Меир[5].

Хеник Аппельбаум во время войны в Биафре сколотил состояние на доставке валюты воздушным транспортом — по всей Африке, самолётами, загруженными под завязку, а получил эксклюзивные права на все алмазы Ганы.

В сентябре 2009 года Гану посетил министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман[6].

Дом Израиля[править]

Люди из «Дома Израиля» этнически принадлежат к племени Сефви (Sefwi), которое установило связь с евреями в конце 20 в.

Получив от евреев Танах, сиддур, представители Sefwi, такие как Aaron Ahomtre Toakyirafa, приняли иудаизм[7].

В 1977 году Аарона Ахомтре Тоакйирафа (Aaron Ahomtre Toakyirafa) посетило видение, что племя Sefwi, членом которого он сам является, является одним из потерянных колен Израиля. Он считает, что Sefwi практикуют ритуалы и богословие, отличные от окружающего населения. Он пришёл к выводу, что эти обычаи были иудейского происхождения. Например, Sefwi избегали потребление свинины, и имели день отдыха по субботам, который также совпадают с еврейским Шаббатом. Кроме того мужчины Sefwi совершают обрезание на 8 дней после рождения, обычай, который практикуется евреями во всём мире[8].

Кроме того, у Sefwi есть обычай разделения между мужчиной и женщиной во время менструации.

Идеи Aaron'a Ahomtre Toakyirafa были положительно признаны лидерами и старейшинами Sefwi. Лидер «Дома Израиля» принялся строить еврейскую школу, чтобы дети Sefwi не принуждались посещать христианскую школу[9].

По мнению Sefwi, евреи переселились в Гану возможно из Тимбукту[10]. Евреи в Мали действительно могли поселиться ещё «библейские времена»[11].

Племя «Дом Израиля» проживают в Западной Гане. Их численность — 800 человек.

В 1993 году Aaron'a Ahomtre Toakyirafa сменил Давид Аненкорах (David Ahenkorah) как лидер сообщества (сами члены общины считают его раввином). Сообщество затем переехало в небольшой город Sefwi Виавсо (Wiawso), известный как еврейские город New Adiembra.

В New Adiembra была построена синагога.

26 марта 2004 года некий Бар Дахан отпраздновал первую в сообществе бар-мицву.

Также народ Адангме в Гане некоторые считают потомками евреев[12].

Источники[править]

 
Дом Израиля (Гана) относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Дом Израиля (Гана) относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты