Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Итурея

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Итурейцы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итурея на карте.

Итурея (лат. Ituraea, ивр. יטור) — историческая область на юге современного Ливана к северо-востоку от Галилеи.

География[править]

Итурея находилась к юго-востоку от г. Ермона. Итурийская область граничит к восточной и южной Трахонитидой и Гавланитидой. Древняя римская дорога из Дамаска в Тивериаду проходит через центр Итуреи. Восточные части оной вообще возвышены и холмисты. На юге почва Итуреи плодородна[1].

История[править]

По преданию, Итурея получила своё название от Иетура, сына Измаила[2] и в настоящее время называется арабами Джедур.

Первое указание на Итурею находится в I кн. Парал.[3] в форме Иетура, в повествовании о вторжении агарян.

Итурею упоминают Страбон, Плиний, Цицерон, Виргилий и др. Они отзываются об итурейцах как об известных стрелках и разбойниках. Страбон[4] относит их к арабскому племени, а Кассий Дион[5] прямо называет их арабами. Позднее римский географ Секвестр рассматривает итурейцев как сирийцев[6].

Согласно Библии, в эпоху Саула они были побеждены восточно-иорданскими коленами[7].

Итурея упомянута в Евангелии, как территория которой управлял сын Ирода Филипп[8]. В древности Итурею населяли кочевые арабские или арамейские племена.

Еврейский царь Аристобул I (царь Иудеи в 104 и 103 гг. до н. э.) завоевал часть территории Итуреи и заставил её жителей или выселиться или подвергнуться обрезанию[9].

Итурея была покорена иудейским царём Александром Янаем (103−76 гг. до н. э.) и насильно обращены в иудаизм, после чего слились с коренным еврейским населением Галилеи[10].

Хасмонеи однако не долго держали Итурею в своём подчинении. Это племя усилилось особенно под властью своего правителя Птолемея Меннея, который овладел, помимо Итурейской горной области, ещё Халкисом и другими областями в Келесирии и распространил свое владычество далеко за Ливан и Антиливан; совместно с другими арабскими племенами он своими набегами сделал эту страну весьма опасной; Дамаск, Библос и Берит (Бейрут) должны были особенно пострадать[11]. Царица Саломея Александра (царица Иудеи с 76 по 67 гг. до н. э.) ничего не предпринимала против Итуреи, Помпей же окончательно подчинил их римскому владычеству в 66 г. дон. э., так что Птолемею удалось спасти свою жизнь и власть лишь за огромный выкуп в 1000 талантов.

Птолемею наследовал в 40 г. до н. э. его сын Лисаний. Владения последнего, которые Кассий Дион называет Итурейской Аравией, а также и многие другие области Палестины и Сирии, были подарены Клеопатре Антонием[12][13], а впоследствии, когда сенат этого дара не утвердил, были отданы в аренду Зенодору. Когда же последний, чтобы увеличить свои доходы, вступил в сношения с разбойничьими шайками для грабежа и насилия, Август отнял от него Трахонитиду, Батанею и Авранитиду и отдал их Ироду Великому[14], а три года спустя, после смерти Зенодора, подарил Ироду также собственные владения последнего, то есть страну между Трахонитидой и Галилеей[15].

На то, чтобы Ирод получил и область Итуреи, у Иосифа Флавия нет прямых указаний; точно так же Итурея не входила, по-видимому, в состав владений Филиппа, который в 4 г. до н. э., после смерти своего отца, получил упомянутые северо-восточные области в свое владение. Если считать достоверным сообщение Кассия Диона[16], то Калигула подарил область Итурею некоему Зоему, после смерти которого в 49 году Итурея вошла в состав Сирийской провинции[17].

Дальнейшая судьба итурейцев неизвестна, но существует предположение, что современные друзы являются потомками древних итурейцев.

Обыкновенно древнюю Итурею усматривают в нынешнем Джедуре на юго-западе от Дамаска. Возможно, что эта область была некогда завоевана итурейцами, но она не была их родиной. Хотя названия области Dshedur и Jetur родственны по своему созвучию, однако нет никакого сомнения, что такой разбойничий народ, как итурейцы, не мог вырасти на равнине, совершенно открытой неприятельским нападениям. Итурейцы были преимущественно горцы; кроме того, характеристика, данная им римским писателем «frugum pauperes Iturei», не могла относиться к народу, населявшему плодородный Джедур. Отождествление Итуреи с Гаураном неправильно; уже Страбон[18] точно различает между «Гаураном и горной областью Итуреи».

Местом постоянного пребывания итурейцев были Ливан и Антиливан[19], однако до настоящего времени не удалось более точно определить местонахождение самой области Итуреи. Во всяком случае, Итурея не тождественна и с Халкисом (Andshar); это явствует из того, что владение Ирода Халкисом противопоставляется владению Зоемы Итуреею. Позднее итурейцы во время похода Помпея поступают на службу в римское войско и славятся, как лучшие стрелки[20].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Итурея // Библейская энциклопедия, 2005
  2. Быт., 25, 15
  3. V, 19-23
  4. XVI, 2, 18, 20
  5. XLIX, 32; LIХ, 12
  6. De flumin. etc., s. v.
  7. I Хрон., 5, 19—20
  8. Лк.3:1
  9. Флав., Древн., XIII, 11, 3
  10. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк // Электронная еврейская энциклопедия
  11. Флав., Древн., XIII, 15, §2; XIV, 3, §2
  12. Флав., Древности, XV, 4, §1
  13. Кассий Дион, XLIX, 32, 41
  14. Флавий, Древн., XV, 10, §1
  15. Флавий, Древн., XV, 10, 3
  16. LIX, 12
  17. Тацит, «Анналы», XII, 23
  18. XVI, 2, 20
  19. Флав., Жизнь, XI с Кассием Дионом, XLIX, 12; Страбон, XVI, 2, 10, 18, 20; Плиний, Natural. Hist., V, 23
  20. Итурея // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими

 
Итурея относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты