Древнееврейский флот

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Древнеизраильский флот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иона, рисунок из Танаха
Изображение судна из рисунков кораблей в Беер-Шеве, римская эпоха
Реконструкция хасмонейского боевого или пиратского корабля, сделанная с настенного рисунка из гробницы Ясона в Рехавии
Финикийский корабль.
Еврейский пиратский корабль преследует торговые суда

Древнееврейский флот — флот евреев в древнее и античное время[1][2].

Общие сведения[править]

У древних евреев имелась морская терминология: ховлим — «кормчие», маллахим — «моряки», торен — «мачта», кен-торен — «подножие мачты», мифрас — «парус», хевел — «снасти», машот, мишшот — «весло» и т. д.

Евреи знали многие виды судов — собирательное они — «корабли», ония — «судно», «корабль», клей гоме — «быстроходные тростниковые суда», они шаит — «гребные суда», они таршиш и онийот ха-ям — «большие тяжёлые торговые суда», сфина (ср. аккадское сапинату) — «палубное судно» и т. д.

Крупные суда имели название таршишский корабль.

Словом צים‎ подразумеваются военные корабли. Торговые корабли назывались אניות סוחר‎.

На еврейском языке сохранились названия всех предметов снаряжения кораблей: תרן‎ — мачта[3]; כן תרן‎ — подножие мачты; חבל‎ — снасти[4], חבלים‎ — корабельные канаты[5], שיט‎ — руль[6], מישוט‎ — руль[7]; נס‎ — флаг, מפרש‎ — парус.

Капитан корабля — רב החבל‎[8]; матросы — מלחים‎, חובלים‎[9].

Плоты для доставки дров морским путём — דוברות‎[10] или רפסודות‎[11]. Речные лодки в Библии не упоминаются; только один раз говорится о пароме для переправы через Иордан[12].

Древние евреи занимались и рыболовством как на Средиземном море, так и в Тивериадском озере и в других водоёмах Эрец-Исраэль.

Главными портами древних евреев были Ецион-Гавер на Красном море и Яффа на Средиземном.

История[править]

Предки древних евреев, кочевавшие из южного Ирака в Ханаан и в Египет, долгое время были очень мало связаны с морем (по другой версии, предки евреев жили в древности у побережья Персидского залива и района Бахрейна). Лишь Моисей, живя долгое время на Синайском полуострове изучил некоторые особенности Красного моря, что позволило евреями перейти через него во время отлива.

Валаам в своём пророчестве указывает на корабли из Киттима[13]. Моисей в одном месте упоминает о кораблях, на которых, как говорит он, Господь возвратит народ свой в Египет[14]. Иов говорит о лёгких ладьях[15] и из книги Судей известно, что колено Дана уже издавна владело кораблями[16].

При завоевании Ханаана евреям пришлось переправиться через реку Иордан (вряд ли с помощью судов). Боевые действия охватили и приморские города Финикии, достигнув Сидона, однако это были безусловно сухопутные сражения.

В результате завоеваний Иисуса Навина выход к морю получили три израильских колена: Звулун, Дан и Ашер.

При разделении страны Ашер получил Тир и Сидон[17], Дан получил Яффу[18], колену Менашше достался Дор[19].

Так, относительно Звулуна Библия сообщает:

Завулон при береге морском будет жить и у пристани корабельной, и предел его до Сидона[20].

И в другом месте:

О Завулоне сказал: веселись, Завулон, в путях твоих, и Иссахар, в шатрах твоих; созывают они народ на гору, там заколают законные жертвы, ибо они питаются богатством моря и сокровищами, сокрытыми в песке[21].

По поводу Ашера и Дана:

Дану чего бояться с кораблями? Асир сидит на берегу моря и у пристаней своих живет спокойно[22].

Таким образом, ещё во времена первой финикийской колонизации у евреев были порты и морская торговля, а если Ашер и правда властвовал над Финикией, то вероятно, финикийцы это и есть ашериты.

Позднее, Дор оставался в руках евреев[23].

При Соломоне, помимо Дора — порта на Средиземном море, появился порт на Красном море — Эцион-Гевер. Совместно с тирийским царём Хирамом Великим, Соломон отправлял морские экспедиции в Таршиш[24] и в Офир[25][26]. На кораблях Соломона служили финикийские моряки[27][28].

Иосиф Флавий пишет о том, что при Соломоне еврейские корабли достигали Таршиша:

У Соломона имелось в так называемом Тарсийском море множество кораблей, назначение которых состояло в том, чтобы вести самую разнообразную торговлю с отдаленнейшими народами, у которых закупались серебро, золото, множество слоновой кости, эфиопы и обезьяны. Продолжительность плавания каждого корабля, ничиная с момента отплытия до возвращения его на родину, доходила до трех лет[29].

Таким образом, евреи участвовали в финикийской торговле и колонизации.

Позднее царь Иехошафат решил построить в Эцион-Гевере торговый флот по образцу Соломонова и возобновить торговые экспедиции в Красное море без помощи финикийских моряков, однако эта попытка окончилась неудачей[30][31].

Потеря области Эйлата во времена Ахаза[32] положила конец еврейскому мореходству в Красном море.

Иуда Маккавей в ходе Маккавейской войны владел Яффой[33].

После повторного завоевания Яффы Шим‘оном Хасмонеем город стал главным портом Иудеи. На надгробиях, установленных Шим‘оном на могилах отца и братьев, среди прочего изображены корабли. На еврейских монетах этого времени имеются изображения трезубца и якоря.

Помпей Великий уничтожил находившуюся в Яффе базу еврейских пиратов.

При Ироде мореплавание у древних евреев видимо достигло наивысшего расцвета.

На еврейских монетах того имеется изображение якоря и трезубца.

В ходе археологических раскопок октября 2018 года в районе Беэр-Шевы учёными из Управления древностей обнаружили древнюю цистерну для воды. Как считают археологи, она была вырублена во времена римского владычества, около 2 тысяч лет назад. На дно водоема ведут ступени, которые, так же, как и стены, были покрыты водонепроницаемой штукатуркой. На стенах археологи заметили выскобленные линии, складывающиеся в рисунки, среди которых встречались в основном изображения кораблей и животных. Руководитель раскопок Давида Айзенберг-Даган сообщает:

На изображениях судов можно увидеть оснастку, которая представлена очень точно. У кораблей соблюдены все пропорции, что позволяет говорить о хорошем знакомстве с корабельным делом.

На активное участие евреев в морской торговле указывает возникновение отдалённой диаспоры, дошедшей Испании и Марокко, а также наличие еврейских общин в таких портовых городах как Александрия или Карфаген.

Морская археология Эрец-Исраэль (включая озеро Киннерет) дала много образцов древних судов и лодок, а также их грузов, представленных ныне в музеях современного Израиля. На карте из Медвы изображены суда на Мёртвом море.

В эпоху Талмуда среди евреев были распространены занятия, связанные с морским и речным судоходством. Вавилонский Талмуд содержит более 200 технических и навигационных терминов, а также правила по упорядочению речного движения; мореходство рассматривалось как достойное занятие. В Александрии греческого и римского периодов существовало общество еврейских навикулариев (судовладельцев), а среди местных евреев были специалисты во всех сферах мореходства. Во время еврейского погрома в 39 году грузы с еврейских кораблей вытаскивали на берег и сжигали.

Отцы церкви Августин и Иероним описали свои встречи с еврейскими моряками. Епископ Синесий Киренский в начале 5 века сатирически описывает своё путешествие по Средиземному морю на судне с еврейской командой: когда в канун Шаббата разразилась буря, богобоязненные моряки, несмотря на испуг пассажиров, предоставили корабль воле волн.

О первосвященнике Эл‘азаре бен Харсоме рассказывается, что он имел тысячи морских судов с товаром[34][35].

Имеются многочисленные сообщения о дальних морских путешествиях законоучителей. Имеются неоднократные сообщения о дальних морских путешествиях законоучителей р. Гамлиила II, р. Иошуи и р. Элеазара бен-Азарии[36]. Законоучителям были также хорошо знакомы александрийские суда, ספינה אלכסנדרית‎[37]. Р. Гамлиил и р. Иошуа однажды отправились в морское путешествие (вероятно, в Рим). У р. Гамлиила истощился запас провианта, и он воспользовался услугами предусмотрительного р. Иошуи, который сделал гораздо больший запас. На вопрос р. Гамлиила, каким образом он заранее узнал, что может произойти такое замедление в пути, р. Иошуа ответил: раз в 70 лет появляется комета, которая вводит в заблуждение мореплавателей (Галлея?). И вот я подумал, может быть, и на этот раз случится подобное (в действительности так и было[38]). Из этого рассказа мы видим, что путеводителями на море служили древним звёзды.

Из специальных законоположений для лиц, занимающихся мореходством, некоторые касаются о супружеских обязанностях[39] и разводе[40].

От позднейшего времени имеем сообщение агады о р. Натане Когене, брате р. Хии бен-Абба, как о моряке[41].

В 390 году в Византийской империи был издан так называемый «судовой закон» — навигационный эдикт в пользу евреев и самаритян, подтверждавшийся затем тремя императорами.

В 5 веке в Кирене и Вавилонии были еврейские судовладельцы[42].

Морское путешествие в этот период было сопряжено со значительным риском; благополучно возвратившиеся должны были возносить благодарственную молитву[43]. Из-за частых кораблекрушений судовладельцы создавали общества взаимного страхования[44]. Законоучители часто пользовались сведениями по географии и естествознанию, полученными от мореплавателей[45].

Военный флот[править]

О применении флота во время войн в древнее время у евреев судить сложно. Не исключено, что экспедиция в Офир имела именно военный характер.

Во времена Хасмонеев флот использовался для дипломатии, а может быть и для пиратских набегов. Портом страны на Средиземном море была Иопия. К времени Александра Янная относится и найденное на берегу Мертвого моря укрепление с сухим доком для размещения нескольких небольших кораблей. На гробнице некоего Ясона изображены два военных корабля, и один торговый[46].

Ирод Великий как римский союзник, совершил военный поход на Боспор со своим флотом, базой которого была Кейсария.

Во время Первой Иудейской войны в 6673 годах еврейские торговые суда занимались пиратством на римских морских путях, нанося значительный урон, пока ВМБ евреев не была захвачена римлянами. Морская битва произошла на Тивериадском озере. Среди трофеев, выставленных во время триумфа Веспасиана в Риме, было «множество кораблей»[47]; на одной из монет в честь римской победы легенда — Victoria Navalis («Морская победа»).

Во время Второй Иудейской войны в 115118 годах, как пишет ЭЕЭ «морские столкновения приняли значительный размах». Римляне использовали в этой войне свой флот. Восстание охватило Киренаику, Египет, Кипр, Эрец-Исраэль и Ирак. Аппиан упоминает о захвате евреями судна недалеко от Пелузия.

В ходе Восстания Бар-Кохбы также имело место участие флота.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мореходство // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Мореходство // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Иезек., 27, 5
  4. Прит., 23, 34
  5. Исаия, 33, 23
  6. Исаия, 33, 21
  7. Иезек., 27, 6
  8. Ион., 1, 6
  9. Иезек., 27, 27
  10. I Цар., 5, 23
  11. II Хрон., 2, 15
  12. II Сам., 19, 19
  13. Чис. XXIV, 24
  14. Втор. ХXVIII, 68
  15. Иов. IX, 26
  16. Суд., V, 17
  17. Иис. Нав., 19, 28−29
  18. Иис. Нав., 19, 46
  19. Иис. Нав., 17, 11
  20. Быт. 49:13
  21. Втор. 33:18–19
  22. Суд. 5:17
  23. I Цар., 4, 11
  24. I Ц. 10:22
  25. I Ц. 9:26–28; 10:11
  26. II Хр. 8:17–18; 9:10
  27. I Ц. 9:26–28
  28. II Хр. 8:17–18
  29. Древн. VIII, 7, 2
  30. I Ц. 22:48–50
  31. II Хр. 20:35–37
  32. II Ц. 16:6
  33. I Макк., ХIV, 5
  34. Иома 35б
  35. Echa r. к 2, 2
  36. М. Маасер Шени, V, 9; М. Эруб., IV, 1, Гор., 10а
  37. Кел., XV, 1
  38. Гор., 10а
  39. М. Кет., V
  40. Гит., VI, 5
  41. Ber. r., VI, 8
  42. Баба Мец., 70а
  43. Бр. 54б
  44. БК. 116б, Тос. БМ. 11
  45. Шаб. 20б, 90а
  46. Artzy M. Ship Graffiti in Burial Cave 557 at Maresha // NEA. Vol. 74, Is. 4, 2011. P. 239
  47. Тацит 7:3–6
 
Древнееврейский флот относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Древнееврейский флот относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении