Колено Вениаминово

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колено Веньямина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колена Израилевы.
Волк — символ колена Беньямина.
Tribe of Benjamin 1.jpg
Stamp of Israel - Tribes - 250mil.jpg

Колено Вениаминово (англ. Tribe of Benjamin, ивр. שבט בנימין) — одно из колен Израилевых[1].

Общие сведения[править]

Штаде[2] и Hagg[3] толкуют имя «Вениамин», как производное от слова «Jemini», ימיני[4], означающего народ, живущий к югу или вправо от Эфраимитского плоскогорья.

Родоначальником колена являлся Биньямин, младший (12-й) сын Иакова от Рахили[5].

Территория колена простиралась от горной области, населённой коленом Эфраима, до горной области колена Иехуды[6]. Как следует из списка городов колена Биньямина, приведенного в книге Нехемии[7], эта территория расширилась в западном направлении, возможно, уже в конце эпохи Судей или в эпоху царств.

В целом, так как это колено считалось младшим, его территория также была наименьшей.

В благословении Иакова Вениаминово колено описывается как особенно воинственное: «Вениамин — волк хищный; утром будет есть ловитву, а вечером делить добычу»[8].

Флаг колена Вениамина имел вышитое изображение волка.

История[править]

Колено сформировалось ещё в Египте.

Когда к Чёрмного моря все другие колена стояли в отчаянии, одно только колено Вениаминово верило словам Яхве и бросилось в море[9].

После исхода, во время скитания по пустыне, где это колено составляло часть лагеря клана Иосифа, среди вениаминитов насчитывалось 35 400 человек, годных к войне, а позднее — 45 600[10].

Позднее, численность вениамитян составляла 59 434 человек[11].

В результате завоевания Ханаана, вениамитяне получили свою территорию:

Города колену сынов Вениаминовых, по племенам их, принадлежали сии: Иерихон, Беф-Хогла и Емек-Кециц, Беф-Арава, Цемараим и Вефиль, Аввим, Фара и Офра, Кефар-Аммонай, Афни и Гева: двенадцать городов с их селами[12].

Ограниченная с севера владениями Эфраимова колена, с запада — Данова колена, а с юга — Иудина колена, территория Вениаминова колена имела свободный доступ к Иордану с востока, что связывало её со всеми частями как «внутренней» части Эрец-Исраэль, так и Заиорданье. Кроме того, область данного колена лежала на важной магистрали из Иерихона в Иерусалим и включала такие значительные города, как, например, Гибеа, Гибеон, Бет-Эль и, согласно раввинскому преданию, даже часть Храмовой области[13][14]. Указание на благоприятное положение территории колена имеется и в благословении Моисея: «Сей возлюбленный Господом безопасно живёт при Нём, осеняющем его всегда и пребывающем между раменами его»[15].

Хотя удел колена Вениаминова был не велик, но почва в нём была плодородна и климат здоровый.

Коварный и воинственный нрав этого колена особенно проявился в истории убийства Эглона, царя Моава[16].

Вениаминиты были известны как храбрые воины и меткие пращники, особенно ловкие на левую руку[17][18][19].

За негостеприимство и жестокое насилие, совершённое вениамитянами над наложницей Эфраимита и напоминающее деяние содомитян[20], всё колено было подвергнуто анафеме (חרם‎), за которой последовала тяжёлая братоубийственная война. Почти совершенно уничтожив вениаминитов, остальные израильские колена торжественно поклялись не отдавать им своих дочерей в жёны, чтобы таким путём положить предел росту «грешного» колена. Позднее, однако, чувство жалости к вымирающему колену взяло в них перевес над чувством оскорбления, и они, хотя и связанные клятвой, дали им возможность похищать их дочерей и брать их себе в жёны[21].

Примирение между коленами произошло, по словам агады, Пятнадцатого Аба, и потому этот день сделался праздничным.

Впоследствии небольшое колено Вениамина начинает играть выдающуюся роль в истории древних израильтян. В частности, вениамитяне сыграли важную роль в процессе объединения колен Израилевых в эпоху Судей и начального периода еврейской монархии.

Во времена Деборы, это колено считалось очень воинственным[22].

Одним из первых судей, спасших Израиль, был Эхуд бен Гера, происходивший из колена Биньямин.

Война колена Биньямина со всеми другими коленами, последовавшая за глумлением жителей города Гив‘а, находившегося в наделе вениамитян, над наложницей случайно остановившегося на ночлег в этом городе левита[23] в конечном итоге тоже сыграла роль объединяющего фактора в истории евреев.

Это колено даёт и первого царя Израильского царства в лице Саула[24], после которого продолжает царствовать над вениаминитами и прочими израильскими коленами, кроме Иудина, в течение двух лет сын его Ишбошет[25].

В тоже время, колено Вениаминово продолжало считать себя частью «дома Иосифова» ещё долго после того, как Давид объединил все колена израильские[26].

В армии иудейского царя Ассы будто бы было 280 тысяч стрелков вениаминитов[27].

Пережив нашествие Ассирии, колено Вениамина было депортировано позднее в Вавилонское пленение.

После возвращения из плена вениамиты заселили следующие поселения:

Сыновья Вениаминовы, начиная от Гевы, в Михмасе, Гае, в Вефиле и зависящих от него городах, в Анафофе, Нове, Анании, Гацоре, Раме, Гиффаиме, Хадиде, Цевоиме, Неваллате, Лоде, Оно, в долине Харашиме[28].

Мордехай и Эсфирь были выходцами из этого колена[29].

Некоторые полагают[30][31], что вениамитяне участвовали в финикийской колонизации, добираясь до Таршиша в Испании, о чём говорит подобное имя собственное внутри этого колена[32]. Следовательно, вениамитяне могли населять Карфаген.

Авраам Бибаго сообщает, что Аристотель был евреем из колена Вениаминова и родился в Иерусалиме, в семействе Саллу[33].

Первосвященники Менелай и Лисимах были выходцами потомками Вениаминова колена[34].

Апостол Павел происходил из колена Вениаминова[35].

Мусульманское предание, сохранённое Бируни, гласит, что этого племени выйдет Даджжаль (лжемессия):

Когда Омар ибн аль-Хаттаб вступил в Сирию, то дамасские евреи вышли ему навстречу и сказали: «Мир над тобою, о Фарук, ты — властитель Илии [Иерусалима]. Ради Аллаха, не возвращайся назад, пока не завоюешь ее». [Омар] спросил их про «ад-Даджжаля» и они сказали: «Он — из колена Вениаминова, и вы, народ арабов, ей богу, убьете его на расстоянии десяти локтей с лишком от ворот Лидды».

Бухарские евреи по некоторым данным считают себя отчасти потомками этого колена.

Немецкий путешественник Адам Олеарий, побывавший в Дагестане в 1636 году, отметил в своих записях, что в Дербенте, кроме мусульман, живут также «иудеи, пишущие себя из колена Вениаминова». Таким образом, горские евреи могут быть отчасти потомками данного колена.

В 1670 году в Дербенте побывал путешественник Ян Стрейс, попавший в плен и проданный в рабство одному из дербентских мусульман. Он сообщал, что дербентские евреи возводили своё происхождение к колену Вениаминову.

Пуштунские племена, например Баракзай, считают себя потомками вениамитов через Афгана — внука Саула.

Из-за флага с волком некоторые публицисты в сети интернет связывали с коленом Виньямина чеченцев (вайнахов); сами чеченцы эту версию не разделяют[36].

Источники[править]

  1. Вениамин, колено Израиля // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Gesch. des Volkes Israel, I, 161; idem, Zeitschrift, I, 114
  3. Enc. biblica, s. v. Benjamin
  4. ср. I кн. Самуила, 9, 1, «Иш Иемини», איש ימיני, и I кн. Самуила, 9, 4 — ארץ ימיני
  5. Быт. 35:16–18
  6. И. Нав. 18:11–28
  7. Нех. 11:31–35
  8. Быт., 49, 27
  9. Mechiltah Beschallach, Wajikra r., V; Сота, 36б
  10. Числ., 1, 36; 2, 23, 26, 41
  11. I Хрон., 7, 6—11
  12. Иош., 18, 21—28
  13. Иош., 18, 11—21
  14. Флавий, «Древн.», V, 1, § 22
  15. Второз., 33, 12
  16. Суд., 3. 15—21
  17. Суд., 20, 16
  18. I Хрон., 8, 40; 12, 2
  19. II Хрон., 14, 7
  20. Быт., 19, 4 и сл.
  21. Суд., 19—21
  22. Суд., 5, 14
  23. Суд. 19–21
  24. I Сам., 9, 1 и сл.
  25. II Сам., 21, 8, 9
  26. II Сам., 19, 21
  27. II Хрон., 14, 7; ср. 17, 17
  28. Нех., 11, 31-35
  29. Эсф., 2, 5
  30. Tarshish
  31. THE TRIBE OF BENJAMIN
  32. 1 Паралипоменон 7:6-10
  33. Нехем., 11, 7
  34. II книга Макк. (III, 4; ср. IV, 23, 29)
  35. Посл. Римл., XI, 1; Посл. Фил., III, 5
  36. ЧЕЧЕНСКАЯ, ИУДЕЙСКАЯ, или всё же РИТУАЛЬНАЯ ВОЙНА?
 
Колено Вениаминово относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

 
Колено Вениаминово относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф

 
Колено Вениаминово относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

 
Колено Вениаминово относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи